Как разделить пространство однокомнатной квартиры

Разделение на зоны однокомнатной или малогабаритной квартиры — целесообразный вариант для комфортного проживания одного человека и тем более целой семьи. Правильное освещение, цветовая гамма, различные перегородки и шторы помогут выделить для ребёнка свой уголок, рабочую зону, место для отдыха. Разделить площадь на зоны можно не только зрительно, но и с помощью предметов интерьера.

Используем цвет

Выбрав для части помещения другой цвет можно разграничить зону отдыха и рабочее место. Главное - правильно скомбинировать цвет и текстуру обоев, портьер и паласа.

Шторы, перегородки, ширмы

Тяжелая ткань или жалюзи создают ощущение замкнутости и изоляции. Удачно подобранная шторка, кроме зонирования, дополнительно придаст помещению уют.
Подобрать и установить ширму или перегородку можно любого нужного размера. В этом качестве можно использовать белый стеллаж. Они отлично смотрятся.

Диван Бали
Диван "Бали"


 Разделение зон мебелью

Поставив диван посреди комнаты, а у задней стенке установить столик и торшер, то тем самым можно выделить комнату и зону отдыха. Стеллажные полки с книгами и сувенирами, шкафы, растения в кадках, комод и тумбочки могут помочь в организации зонирования. Основное — не перегрузить мебелью пространство.

Угловой диван Фоборг
Угловой диван "Фоборг"


Балконы и лоджии

Если демонтировать стенку между комнатой и лоджией, то застеклив и хорошо утеплив лоджию, можно реально увеличить жилое помещение. Если стенку убрать частично, то оконный проем можно переоборудовать в барную стойку, а площадь лоджии превратить в обеденную зону или оборудовать там рабочий кабинет.

Кровать Лесли
Кровать "Лестер"


 Возможности зонирования студии

Открытую студию перепланировать довольно - таки сложно, но возможно. Кухню можно обособить барной стойкой или диваном, повернув его передней стороной в комнату. Зона для сна должна находиться в укромном уголке и отгорожена шторами или ширмой. При высоких потолках можно использовать двух ярусную кровать.

Диван угловой Каир
Диван угловой "Каир"


Особенности зонирования малогабаритных квартир

В комнате площадью 18 м2 лучше всего, когда зона отдыха обустроена на помосте, внутри которого можно хранить постельное бельё или обувь. Отделить спальню от зала можно с помощью штор или складной ширмы.
Если поставить легкую перегородку, то комната в 25 м2 позволит выделить место для детской.
В квартире, где жилплощадь составляет 40 м2 масса вариантов по зонированию пространства.

Советы дизайнеров

Любую особенность помещения нужно использовать с выгодой для себя и семьи: кладовую комнату переоборудовать под гардеробную, высокий потолок для второго яруса кровати, лоджию как дополнительную площадь.
Подбирать многофункциональную мебель: софа два в одном, кресло - кровать, двух ярусная кровать, складные столы.

Если решать вопрос зонирования с фантазией и желанием, то и малогабаритную квартиру можно превратить в уютный и комфортный дом.

Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45